学苑简介 网上报名 免费视听 学苑图书 全国分校

学苑教育
   学苑中心 > 管理类联考 > 学科资料 > 逻辑 > 正文
2018年专业硕士(管理类)联考逻辑考前测试(2017年11月17日)
作者:佚名   来源:本站原创  日期:2017-11-16 13:17:22  点击数:1137

2018年专业硕士(管理类)联考逻辑考前测试20171117日)                   

学苑教育教学中心 

1、我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了:

A 我有时也说假话

B 我不是想啥说啥

C 有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D 我说的都是我想说的话

E 我说的都是真话

2、储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练

第二,如果甲作案,那么丙一定参与

第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练

第四,作案者就是这三人中的一人或者一伙

从上述条件中,可以推出以下哪项结论?

A 作案者中有甲 B 作案者中有乙 C 作案者中有丙

D 作案者中有甲和丙   E 甲、乙和丙都是作案者

3、陈先生要举办一个亲朋好友的聚会。他出面邀请了他父亲的姐夫、他姐夫的父亲,他哥哥的岳母、他岳母的哥哥。陈先生最少出面邀请了几个客人?

A 未邀请客人 B 1个客人 C 2个客人 D 3个客人 E 4个客人

4、张珊喜欢和绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,有喜欢喝咖啡,但她的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

A 张珊喜欢喝红茶

B 张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡

C 张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样

D 张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡

E 张珊喜欢的饮料,他有一个朋友都喜欢喝

5、在一次对全省小煤矿的安全检查后。甲、乙、丙三人有以下结论:

甲:有小煤矿出现安全隐患

乙:有小煤矿不存在安全隐患

丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A 大运和宏通煤矿都不存在安全隐患

B 大运和宏通煤矿都存在安全隐患

C 大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患

D 大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患

E 上述断定都不一定为真

 【答案解析

1、答案:C解析:只有C选项不可能为真。因为C选项是心里想说假话,虽然是善意的,但是是自己的意愿,这与题干矛盾。正确答案为C

2、答案:C解析:假设丙没有作案,则甲没作案,作案的是乙;又知乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。这样,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立,作案者中一定有丙

3、答案:C解析:陈先生邀请的客人中有男性,也有女性,因此至少是2人。男性客人可以同时是他姐夫的父亲、他父亲的姐夫。他岳母的哥哥。因此,陈先生最少可能出面邀请2个客人。

4、答案:E解析:若E项为真,则根据“张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡”可推出,他的这个朋友既喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡,这和“他的朋友中没人既喜欢喝绿茶,有喜欢喝咖啡矛盾”,故选项E不可能为真。

5、答案:B解析:这里考查了矛盾问题。甲、乙的话中只能有一个是正确的,另一个是错误的。三个结论中只有一个是正确的,那么丙说的话就是错误的,即大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

  我要报名
姓  名: E-mail:
电  话: 如何知道我们:
预约课程:  免费赠送管理类联考英语词汇课程
 免费预约管理类联考MBA、MPA、MPACC基础班试听公开课
 免费预约MBA提前面试备考讲座
备注信息:
学苑保过班
地址:北京海淀区知春路111号理想大厦1108室 邮编:100086 传真:010-62511251
版权所有:北京学苑科技开发中心