学苑简介 网上报名 免费视听 学苑图书 全国分校

学苑教育
   学苑中心 > 管理类联考 > 学科资料 > 逻辑 > 正文
【管理类联考】考前逻辑解题技巧24法之十一
作者:佚名   来源:本站原创  日期:2017-12-6 7:03:50  点击数:1289

管理类联考考前逻辑解题技巧24法之十一

学苑教育教学中心

 

【解释题】

1.解释现象

题干给出一段关于某些事实、现象或差异的客观描述,让我们找到一个正确的选项,用来解释事实、现象或差异发生的原因。

2.解释矛盾

题干中存在两个相互矛盾的现象,请你找到正确的选项以化解矛盾或者解释为什么会存在这种矛盾。

3.解释差异

题干涉及两类看起来相似实际上不同的对象,这两类对象在某些现象上表现出差异,让我们找到造成这种差异的原因。

4.解题技巧

1)转折词

解释中往往有转折词,如“但是”、“然而”等,转折词的前后一般就是矛盾或差异的双方。

2)关键词

矛盾或差异的双方如果有关键词不同,可能是因为这个不同导致矛盾或差异。

3)另有他因

要找到差异或矛盾的原因,往往通过寻找他因的方法。

4)不质疑现象

题干中给出的现象,默认为事实我们需要找到这种现象发生的原因,而不能质疑这些事实。(5)不质疑矛盾的任何一方

题干中给出矛盾的双方,我们不质疑任何一方,只解释为什么出现矛盾,或者找个选项化解矛盾

6)找出差异因素

解释差异题的本质是求异法,前提中的差异因素,造成了结果的差异,因此,找到两类对象的差异因素就找到了答案。

 

 

某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,私人的回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”

乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”

丙:“甲或者乙是窃贼”

丁:“乙或者丙是窃贼”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假?

A.丙说的是假话                  B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼                    D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

[解题分析]正确答案:D。

题干有以下判断:

甲:(Ø®Ø=(乙ÚØ

乙:Ø∧丙

丙:甲Ú

丁:乙Ú

甲要么是窃贼,要么不是窃贼,必有一真,故甲、丙必有一真一假;

题干中说四个人只有一人说真话,故乙、丁为假;

D选项,“丁说的是真话”为假。

 更多复习资料请关注学苑核心微信号:xyuan62513012,本阶段专家推荐辅导班型全程套餐、OTS1、OTS2。详情联系学苑教育课程顾问。

学苑9.1品质,助您轻松通过考试!

  我要报名
姓  名: E-mail:
电  话: 如何知道我们:
预约课程:  免费赠送管理类联考英语词汇课程
 免费预约管理类联考MBA、MPA、MPACC基础班试听公开课
 免费预约MBA提前面试备考讲座
备注信息:
学苑保过班
地址:北京海淀区知春路111号理想大厦1108室 邮编:100086 传真:010-62511251
版权所有:北京学苑科技开发中心